Советы и рекомендации бюджетного ремонта квартир

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Особенности косметического ремонта в квартире

Косметический ремонт отличается от прочих видов ремонта тем, что он не подразумевает масштабных изменений в планировке квартиры и замены инженерных коммуникаций. Суть косметического ремонта заключается в визуальном обновлении помещения и устранение дефектов: отделки стен, потолка, пола и некоторых декоративных элементов. Такой тип ремонтных работ не требует серьезных финансовых и временных вложений.

В данной статье будет приведено несколько полезных рекомендаций о внутренней отделке помещения квартиры. Будут рассмотрены следующие вопросы:

  • какое напольное покрытие выбрать;
  • как подобрать жидкие обои;
  • как устранить дефекты потолка.

Ковролин или линолеум

Бюджетный ремонт квартирПриверженцы напольного покрытия из поливинилхлорида (ПВХ) твердо уверены, что данный материал является идеальным решением. По их заверениям, он практичен и весьма неприхотлив в эксплуатации. А богатый выбор расцветок и фактур позволяет подобрать линолеум для любой квартиры.

Сторонники ковролина утверждают, что этот материал обладает замечательными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, кроме того, он поглощает пыль и приятен на ощупь.

Ниже будет рассмотрены преимущества и особенности данных материалов.

Линолеум

Линолеум сочетает в себе достаточно хорошую мягкость и пружинистость при отличных прочностных качествах. Кроме того, он не трескается и не крошится под воздействием температур, влаги, или времени, а его толщина доходит до 4 мм.

  • Линолеум хорош тем, что его укладку можно производить на неподготовленные или дефективные покрытия и полы. Внешнее покрытие из полимерных материалов очень долговечно и препятствует стиранию рисунка. От толщины линолеума будет зависеть срок его эксплуатации.

Линолеум легко избавить от любого вида загрязнений. Также, он настолько практичен, что его можно положить во всей квартире буквально за несколько часов.

Ковролин

Ковролин характерен своими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Он очень приятен на ощупь. Этот материал может иметь в своей основе натуральный материал, синтетический, а также их смеси.

Натуральный ковролин производится из шерсти, что делает его весьма практичным и долговечным. Он отлично сохраняет изначальную форму. У шерсти есть один единственный изъян: в первый месяц эксплуатации она обильно теряет ворс, который легко убирается при помощи пылесоса.

Синтетический ковролин будет более жестким на ощупь и дешевым. Он отлично поддается уборке и служит очень долго.

Выводы

Выбор напольного материала сводится исключительно к эстетическим и финансовым соображениям инициатора ремонта, а также будущим эксплуатационным условиям в квартире.

Как выбрать жидкие обои

Выбор обоев для стенНа рынке строительных материалов представлены 3 вида жидких обоев, которые различаются типом волокон в составе, а также толщиной готового покрытия.

Они разделяются на:

  • целлюлозные;
  • шелковые;
  • хлопковые;
  • а также смеси на их основе.

Выбирая жидкие обои, стоит ориентироваться не только на их тон и фактуру, но и на будущие эксплуатационные условия покрытия. Если жидкие обои планируется использовать в ванной или в прихожей с большим окном, через которое будет проникать большое количество УФ-излучения, то и материалы нужные соответствующие: влагостойкие и стойкие к УФ-излучению.

Поскольку человек, планирующий ремонт, чаще всего ориентируется на цену материала, а не на его характеристики, стоит отметить, что сравнительно недавно на рынке появились отечественные жидкие обои, которые ничуть не уступают по характеристикам зарубежным.

Устранение дефектов потолка

Сделать недорогой ремонт квартирыНужно отремонтировать потолок, но неизвестно, с чего начинать такой ремонт?

Первым делом, стоит проверить потолок на наличие трещин, которые следует заделать, предварительно расширив их шпателем и вычистив от пыли и крошки засохшего раствора. После чего нужно прогрунтовать поверхность и приступить к исправлению дефектов потолка.

Трещины устраняются при помощи цементной шпаклевки. Если времени на отделку мало, подойдет алебастр или гипсовая шпаклевка. Ее должно быть несколько слоев, каждый толщиной не более 2 мм. Глубокие трещины проклеивают сеткой, а стыки принято проклеивать еще перед шпатлеванием.

Дефекты потолка, покрытого водоэмульсионной краской, можно шпаклевать на поврежденных участках. Но если наносить шпатлевку непосредственно на краску, а потом закрашивать отремонтированные участки, они будут выделяться темными пятнами на фоне более светлого потолка. Поэтому лучше прошпаклевать потолок весь, после чего тщательно зашкурить и нанести на него известковую побелку или водоэмульсионную краску.

Применение этих простых в выполнении рекомендаций и советов позволит осуществить дешевый и эффективный косметический ремонт квартиры без лишних финансовых вложений и временных затрат.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Спецпредложения
На бесшовные полотна
нового поколения
скидка
40%
Фотопечать
от
1000
руб./м2
Многоуровневые потолки
от
1500
руб./метр
погонный
Наши партнеры
Статьи

Тканевые натяжные потолки

Натяжные потолочные полотна

Ремонт тканевых потолков

Архив статей
Наши телефоны:
+7 (812) 389-59-89