Потолки из гипсокартона

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Потолки из гипсокартона

Внешний вид потолка играет важную роль в общем зрительном восприятии помещения. Попадая первый раз в комнату, мы обычно обращаем внимание на стены и пол. Но если при ремонте и отделке потолку не уделялось должное внимание, то такое положение дел может испортить даже самый роскошный дизайнерский замысел.

Достаточно изменить форму или же цвет потолочного покрытия, как вдруг изменится и общая атмосфера помещения.

Существует множество способов, с помощью которых можно придать неповторимый вид потолку. Поверхность красится, штукатурится, белится. Её можно отделать обоями или же потолочной плиткой. Также сейчас мало кого удивишь натяжными или гипсокартонными потолками.

Два последних способа можно причислить к самым современным и эффективным, которые дают в результате идеально гладкие поверхности. Но между гипсокартонными и натяжными потолками имеются и существенные различия. Давайте же разберемся, в чем они состоят.

Процесс монтажа

Гипсокартон очень часто используется для выравнивания потолочной поверхности. После всех необходимых замеров производится закупка определенного количества гипсокартонных листов. После этого начинается непосредственный их монтаж.

Лист имеет хрупкую структуру, но при этом прилично весит. Поэтому с ним необходимо обращаться бережно и аккуратно. Гипсокартонные панели крепятся к специальному металлическому каркасу. Нередко их приходится подрезать, чтобы вогнать в нужный размер. Поэтому после установки таких потолков в комнате скапливается много грязи и пыли. Помещение в обязательном порядке освобождается от предметов интерьера, а пол накрывается специальной пленкой.

После монтажа между панелями остаются тонкие швы, которые заделываются штукатуркой. Затем загрунтованная поверхность проклеивается паутинкой. После этого гипсокартонный полок обычно красят водоэмульсионной краской и декорируют специальным плинтусом.

Натяжной потолок монтируется гораздо проще и быстрее. Мебель из комнаты можно не выносить. На багеты, расположенные по периметру помещения, натягивается потолочное полотно. Если монтаж гипсокартонных потолков занимает не менее 5 недель, то натяжные конструкции можно установить за несколько часов.

Эксплуатационные особенности и внешний вид

Эффект от натяжных потолков и гипсокартонных зачастую неотличим. В обоих случаях мы получаем ровную поверхность. Но вот дизайнерские возможности ПВХ-пленки значительно выше. На гипсокартоне невозможно выполнить фотопечать или же создать многоуровневые конструкции. Потолочные полотна в этом плане обладают практически неограниченными возможностями. Фотопечать, выполняемая на натяжных потолках, поражает своею красотой и четкостью. Над вашей головой в комнате может запросто раскинуться звездное небо или же фантастический пейзаж.

Натяжные потолки также избавляют от проблем со швами. ПВХ-полотна не выгорают со временем, к ним плохо прилипает грязь и пыль. Крашенный же гипсокартон со временем требует обновления.

Срок службы натяжных потолков вдвое выше, чем у гипсокартона. Да и по цене потолочное полотно намного дешевле.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Спецпредложения
На бесшовные полотна
нового поколения
скидка
40%
Фотопечать
от
1000
руб./м2
Многоуровневые потолки
от
1500
руб./метр
погонный
Наши партнеры
Статьи

Тканевые натяжные потолки

Натяжные потолочные полотна

Ремонт тканевых потолков

Архив статей
Наши телефоны:
+7 (812) 389-59-89